November 25, 2014, 04:41 AM

«Уралкалий» готов возобновить работу аварийного рудника в Соликамске

Однако добывать калийную руду предприятие не будет.

Компания «Уралкалий» готова в ближайшее время запустить часть аварийного рудника СКРУ-2, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на генерального директора Дмитрия Осипова. Однако, как выяснилось, речь идет не о добыче калийной руды, а о закладке опасных зон в шахте. Эти зоны будут определены на основании выводов ученых. Компания планирует выполнить работы, обеспечивающие безопасность объекта.

Также, по словам Дмитрия Осипова, «Уралкалий» не планирует сокращать работников, задействованных на затопленной шахте «Соликамск-2».

С начала ЧП в СКРУ-2 приток рассола практически прекратился. По словам губернатора Пермского края Виктора Басаргина, угрозы местным жителям нет. За объектами, которые находятся в зоне риска, установлен особый мониторинг.

Напомним, ЧП на СКРУ-2 произошло 18 ноября. Из-за притока рассола в шахту «Уралкалий» вынужден был остановить работу рудника и эвакуировать рабочих из опасной зоны. Вскоре в 3 с половиной километрах от аварийного объекта образовался огромный провал. В настоящее время предпринимаются все усилия для ликвидации последствий ЧП. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+