December 5, 2014, 07:49 AM

«Уральские авиалинии» отказались перевозить икону Сергия Радонежского

Святыню должны были доставить в Екатеринбург в багажном отделении, от чего священники категорически отказались.

Накануне вечером, 4 декабря, с рейса «Уральских авиалиний» в Москве сняли священников, перевозивших икону Сергия Радонежского, передает корреспондент агентства ЕАН.

О случившемся на своей странице в Facebook рассказал представитель паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры Сергей Пичугин. По его словам, руководство авиакомпании отказалось перевозить святыню в салоне самолета. Одной из причин стало недовольство одного из пассажиров бизнес-класса. Мужчина не хотел лететь вместе с «каким-то ящиком».



Кроме того, по данным «Уральских авиалинии», со священниками перевоз крупного багажа согласовали еще за 10 дней до перелета. Вес (80 килограмм) и габариты святыни не позволяли перевозить их в салоне воздушного судна. Это было бы нарушением техники безопасности. Однако служители алтаря не захотели сдавать икону в багажное отделение и отказались от полета на борту лайнера «Уральских авиалиний». Деньги за билеты им не вернули.

Сергей Пичугин добавил, что доставить священников вместе со святыней в Екатеринбург согласилась авиакомпания S7. Вылет состоялся на 3 часа позже запланированного.



Прибывших в уральскую столицу у трапа встретил митрополит Кирилл. Икону доставили в кафедральный собор. В Храме-на-Крови прошел молебен.



Напомним, что 7 декабря в Екатеринбурге пройдет Крестный ход в честь дня святой великомученицы Екатерины. С 11:45 до 12:30 будут перекрыты центральные улицы города. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+