December 12, 2017, 06:30 AM

Уральские чиновники нашли крайних в скандале с «мальчиком из Бундестага»

Депутат Заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина получила ответ департамента образования Нового Уренгоя об итогах проверки гимназии, в которой учится подросток, сделавший скандальное выступление в немецком Бундестаге. Сканы ответов на депутатский запрос выложены в соцсети.

В документах отмечается, что преподаватель немецкого организовала подготовку четырех школьников к поездке за рубеж без согласования с директором гимназии, директор издал приказ о поездке без согласования с администрацией Нового Уренгоя, а выступление подростка было подготовлено на основании материалов, предоставленных немецкой стороной.

При этом отмечается, что сам мальчик увлечен историей, в его семье бережно хранится память о Великой Отечественной войне, его дедушка воевал на Северо-Западном фронте.

 

«Выявлены нарушения в работе заместителя директора по учебно-воспитетельной работе – учителя немецкого языка, администрации гимназии. Учитель принял самостоятельное решение о подготовке докладов без участия учителей истории и осуществлял личную переписку с организаторами поездки школьников»

Директор гимназии нарушил порядок взаимодействия с горадминистрацией, «что повлекло за собой бесконтрольное участие в официальном мероприятии».

В итоге руководитель учебного заведения получила выговор, ей предложено рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности своего зама – учителя немецкого языка и привлечь к дисциплинарной ответственности еще одного своего зама.

Напомним, что заявление ученика гимназии из Нового Уренгоя на выступлении в Бундестаге буквально раскололо страну. Депутат Кукушкина направила официальный запрос в департамент образования, гимназию и прокуратуру с просьбой проверить факт выступления гимназистов, в котором звучало оправдание военных фашистской Германии. Известный блогер Сергей Колясников направил схожий запрос в администрацию президента, Генпрокуратуру и ФСБ.

В ситуацию в итоге пришлось вмешаться Кремлю. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал остановить травлю школьника и обратить внимание на систему образования.

Фото: pixabay.com, Facebook.com Ростислав Журавлев

Мать школьника, заступившегося за вермахт: «Он не понимал, что говорил»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+