October 17, 2018, 12:39 PM

Уральский депутат предложил клеить на бутылки со спиртным устрашающие этикетки

Уральский депутат, член фракции ЛДПР в Государственной думе РФ Владимир Сысоев предложил снабжать бутылки со спиртным устрашающими этикетками и предупредительными надписями, а также ввести запрет на открытое размещение алкоголя в торговых залах магазинов.

Парламентарий считает, что проблема алкоголизации населения остается одной из наиболее значимых, поскольку негативные последствия употребления алкоголя угрожают физическому, психическому и социальному здоровью населения России.

«В целях снижения алкоголизации населения в целом и подростковой алкоголизации в том числе в качестве одного из мероприятий по снижению употребления алкогольной продукции населением предлагается законодательно закрепить обязанность размещения на этикетках бутылок для спиртных напитков информации о вреде их пагубного употребления», - говорится в пояснительной записке к документу.

Автор законопроекта считает, что необходимо детализировать порядок доведения до потребителя информации о вреде употребления алкоголя для здоровья на уровне закона и ввести не только текстовую, но и графическую часть для предупредительной надписи. «Алкоголь убивает» - такая надпись должна быть на каждой бутылке.

Демотиваторы на этикетках должны наглядно показать покупателям, к каким тяжелым последствиям может привести злоупотребление спиртным.

«Очевидно, что сокращение употребления алкоголя является важной и актуальной задачей государства в целях сбережения и развития нации. Принятие законопроекта позволит обеспечить снижение потребления алкоголя путем законодательного установления предупредительных мер, направленных на формирование устойчивого снижения покупательного спроса на спиртные напитки, и станет очередным шагом в направлении оздоровления российской нации», — подчеркивает парламентарий.

Фото: пресс-служба ЛДПР, pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+