May 26, 2017, 11:39 AM

Уральский топ: неожиданный кандидат в губернаторы, заявка на «Экспо-2025» и ажиотаж вокруг мощей Николая Чудотворца

Агентство ЕАН с помощью уральцев продолжает подводить итоги недели. Сегодня мы обсудили с нашими спикерами последние громкие события в стране и в регионе.

Константин Киселев, политолог, депутат гордумы Екатеринбурга -  о реакции коллег на его выдвижение в губернаторы Свердловской области. Напомним, ряд политтехнологов сочли его решение участвовать в выборах уловкой, призванной помешать преодолеть муниципальный фильтр главе мегаполиса Евгению Ройзману.

«Важно понимать, что в сборе подписей никто ни с кем не конкурирует. Иные утверждения – глупость и с точки зрения математики, и с точки зрения политики.

Математика: у нас примерно 1600 муниципальных депутатов. Из них примерно 300 независимых. Если предположить, что все выдвинувшиеся кандидаты поедут по муниципалитетам, то шансов даже на встречу их друг с другом – мизер. Не говоря уже о конкуренции за подпись кого-то одного из 1600 депутатов. Политическая ситуация такова, что всем придется обращаться к депутатам-единороссам. Подчеркиваю - всем. Какая тут конкуренция? Кому они захотят, тому и отдадут.

Поэтому я не буду отбирать голоса ни у Дмитрия Ионина (возможный кандидат «Справедливой России», - прим.  ЕАН), ни у Евгения Ройзмана, ни у любого другого кандидата. Вообще чем кандидатов будет больше, тем полезнее для области.

Для меня важно другое: чтобы после регистрации кандидатов кампания не превратилась в перечень нищенских просьб к кандидату от власти и его обещаниям их выполнить. Попрошайничество такого рода и бессмысленные обещания крайне вредны. Население от этого устало, я намерен перевести выборную повестку в позитивную плоскость, выразить интересы конструктивно настроенных людей, тех, кто сам работает и зарабатывает, кто разумен, честен и нацелен на будущее.

К слову, Евгения Ройзмана я предупредил о своем решении за несколько дней до заседания гордумы, на котором оно было озвучено. Этого требовала этика. Реакция была спокойной, мы разумные люди. И, кстати, я не считаю Ройзмана своим основным конкурентом. Основной мой конкурент - Евгений Куйвашев».

Алексей Багаряков, бывший заместитель руководителя администрации губернатора, один из активных участников продвижения предыдущей заявки уральской столицы - о заявке Екатеринбурга на «Экспо-2025».
«Мы участвовали в кампании-2020 и проиграли, но проиграли сильному конкуренту с неограниченными ресурсами - Дубаю. Неправильно было бы ориентироваться на промахи и отказываться от участия в новой заявочной кампании. Тогда была первая проба, губернатор на тот момент только вступил в должность, и, конечно же, ему было сложно сориентироваться. На данный момент он проработал уже пять лет, поэтому заявка должна получиться более проработанной. Мое личное мнение – если Евгения Куйвашева этот процесс заинтересует лично, то все будет хорошо, а если он поручит кому-то продвижение - будет провал. Сейчас еще нужно учитывать сложную международную обстановку, которая вряд ли изменится в ближайшие год-полтора».

Анна Кирьянова, психолог – об ажиотаже вокруг доставленных в Москву из итальянского Бари мощей святого Николая Чудотворца. Христиане верят, что они избавляют от болезней. За четыре дня им поклонились порядка 80 тыс. человек. Екатеринбургская митрополия, к слову, организовала паломнический тур к мощам святителя Николая Чудотворца в московском храме Христа Спасителя за 7 тыс. рублей.

«Не так давно я писала об этом феномене. Называлась статья так: «Какая разница, от чего человек выздоровел». То есть главное – результат. Не надо разбираться, что за чудо спасло человеку жизнь, здоровье – иначе от чуда может ничего не остаться. Лука Вуйно-Есинецкий, который сам был врачом, написал об этом целую книгу – «Дух, душа и тело». Люди материалистического мировоззрения говорят, что речь идет о самовнушении, но на деле-то никто не знает, как это работает по науке. Есть известный случай. В США пациент болел раком, была последняя стадия. Его друг доктор принес плацебо и сказал, что таблетки выкрал в секретной лаборатории. Мужчина выздоровел – опухоль будто рассосалась. Когда об этой истории и истинных причинах выздоровления узнали СМИ и начали активно об этом писать, рак опять начал наступать, и пациент умер.

Я лично верю в чудо и не раз была свидетелем чудесных исцелений и избавлений. И мой отец был доктором наук, известным психиатром, и у него в кабинете всегда была икона Пантелеймона Целителя. Она не висела как портрет Владимира Путина, а скромно стояла в уголке. И количество людей, которых он спас – наркоманов и алкоголиков, огромно».

 

 Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+