September 14, 2018, 01:25 PM

Уральский топ: задержания на митинге, война за мэра Екатеринбурга и триумф «Автомобилиста»

Агентство ЕАН с помощью экспертов продолжает подводить итоги недели. По традиции в эту пятницу мы обсудили с нашими спикерами последние громкие события в регионе.

Протестные ЧП в Екатеринбурге: «закрутили гайки»?

Одной из самых обсуждаемых тем недели стало задержание журналистов, которые освещали несанкционированный митинг оппозиции в Екатеринбурге, а также арест уральской сторонницы Навального Ирины Норман. Страдающая эпилепсией девушка принимала участие в акции 9 сентября, за что по решению суда на 15 суток угодила в спецприемник. 

Многие уральцы отмечают, что правоохранители стали жестче – таких массовых задержаний не было давно, а арест больной девушки и вовсе называют из ряда вон выходящим инцидентом. Так ли это на самом деле, ЕАН поинтересовался у известного адвоката Сергея Колосовского.  

«На самом деле, это не самый громкий инцидент в истории Екатеринбурга – вспомните, как в 1998 году ОМОН с дубинками разгонял студентов (они митинговали против платного высшего образования и понижения стипендий, – прим. ЕАН). Девятого сентября задержания не носили жесткий характер. Массовые начались только когда участники акции дошли уже до Октябрьской площади (а шла колонна от УрФУ, – прим. ЕАН), их не пустили в здание правительства, и начались вопли с призывом пойти на Вайнера. А там пешеходная улица, люди с детьми гуляют - мало ли что могло случиться. Полицейские попросили митингующих разойтись, а арестовывать начали уже тех, кто остался, то есть сознательно позиционировал себя как участника несанкционированного митинга. Может быть, кто-то из них и не знал, что минимальное наказание за участие в таких акциях – штраф в 10 тыс. рублей, но все знали, что она несанкционирована. Так что говорить о том, что похватали всех без разбора, нельзя.

Что касается девушки с эпилепсией, то ей назначили 15 суток ареста, так как она уже во второй раз участвует в несанкционированном митинге. За повторное правонарушение ей могли бы назначить более серьезное наказание – штраф в 150 тыс. или арест на 30 суток. Девушка сделала сознательный выбор, она знала, куда шла выражать свою гражданскую позицию.

По журналистам действительно немного был перегиб. Задерживать их имели право – по закону они должны были иметь на одежде наружные отличительные знаки, а их не было. Но когда уже выяснилось, что это журналисты и они выполняли свою работу, то их должны были отпустить без составления административных протоколов. На них же их составили и аннулировали, только когда генерал Бородин разобрался в ситуации. Не исключено, что к тем сотрудникам полиции, кто составлял протоколы, применят какие-то меры.

А в целом, повторюсь, все было разумно, без перегибов, говорить о каком-то ужесточении мер к митингующим в Екатеринбурге я бы не стал».

«Золотые мандаты»: война за нового мэра Екатеринбурга

В Екатеринбурге 25 сентября депутаты гордумы выберут нового главу города. Борьба настолько острая, что народных избранников, говорят, стали переманивать из одного лагеря в другой. Утверждают, что «цена» одного голоса доходит до 500 тыс. долларов. Бывший депутат свердловского Законодательного собрания Евгений Артюх рассуждает о том, стоит ли покупать депутатов и что на самом деле стоит на карте.

«Вообще важность депутатов гордумы значительно возросла еще в 2013 году, когда губернатор попытался получить контроль над городом. Но тогда администрация в лице команды Тунгусова дала достаточно сильный отпор. Помню, мы, «Российская партия пенсионеров», тогда саботировали первое заседание, действуя по сценарию «области», но в итоге ничего не получилось. А теперь, оказывается, городские депутаты стали кому-то нужны.

Сразу скажу: если за голос депутата и правда предлагают деньги - это незаконно и я такие действия категорически не одобряю. Вообще же расстановка сил в новой гордуме сейчас примерно равная и покупать необязательно всех: нужно получить голоса буквально 2-3 человек. Даже если придется потратить на это миллион-полтора долларов – цена победы в виде «своего» главы города несоизмеримо выше, ведь ежегодно он будет распоряжаться бюджетом в размере примерно 30 млрд.

Поэтому, наверное, существуют такие счастливчики – «золотые мандаты», которые смогут заработать на конфликте».

Шесть из шести: уже на старте сезона «Автомобилист» возглавил турнирную таблицу КХЛ

Хоккейный «Автомобилист» продемонстрировал самый уверенный старт сезона за всю историю команды. В шести первых матчах «шоферы» одержали шесть побед. Среди прочих под напором екатеринбуржцев пали столичный ЦСКА и челябинский «Трактор».

Сейчас «Автомобилист» занимает первую строчку в турнирной таблице. О положении дел в команде агентству ЕАН рассказал главный тренер «шоферов» Андрей Мартемьянов.

«В первом же матче еще предсезонного турнира команду попросили играть на полную в любом микромоменте: будь то единоборство, борьба в чужой зоне, игра в обороне. Условие команда выполняла на 100%. Эта самоотдача перешла и на старт чемпионата.

Здоровая конкуренция в команде есть. Она всегда подстегивает, ведь парни у нас самолюбивые, и мы этому очень рады. Никаких недоразумений между собой у них нет. Шанс показать себя представляется в игре с соперником. У нас есть и пространство, и люди, которые могут взять игру на себя. А тех, у кого, что называется, «глаза не горят», мы не держим.

Никакого психологического давления в связи с высоким местом на команду нет. Выиграли – через 20 минут забыли об этом деле и играем дальше, поскольку следующий матч будет тяжелее. На старте сезона на бывает легких матчей и слабых противников. У нас нет ни эйфории, ни зазнайства, ни расслабленности.

Сейчас мы работаем над восстановлением физических кондиций. Сегодня у парней заслуженный выходной, но многие занимаются самостоятельно. Приходят в зал, крутят педали, выполняют атлетические упражнения. Это говорит само за себя. Надеюсь, что восстановимся. Функциональная готовность при таком насыщенном календаре всегда находится на уровне, поэтому сейчас мы проводим чисто восстановительные тренировки».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+