February 20, 2015, 09:51 AM

Уральскому музею камня предложили сменить гостиницу на усадьбу

Свердловские власти нашли новое помещение для Уральского музея камня в Екатеринбурге.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области подыскало новое здание для Уральского минералогического музея Владимира Пелепенко, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального правительства.

Чиновники предложили переезд в «Усадьбу Железнова» на улице Розы Люксембург, 56. Это здание - памятник архитектуры XIX века, которое сейчас никем не занято. В комплекс усадьбы входит главный дом с флигелем, а также двор и ограда с воротами. До революции им владел предприниматель Железнов, который специализировался на золотодобыче, а также торговле динамитом и порохом.

Затем в усадьбе обосновались анархисты, потом - воинская часть, а далее здание попало в ведение Наркомпроса. Во время Великой Отечественной войны сюда эвакуировали столичный Государственный астрономический институт имени Штернберга (ГАИШ). Тогда в подвал усадьбы поместили хронометры службы точного времени, по которым страна сверяла свои часы.

Напомним, что в Екатеринбурге уже несколько лет идет спор о выселении музея Владимира Пелепенко из помещений гостиницы «Большой Урал». Этот музей – уникальное собрание минералов и резных изделий из камня. В коллекции около 10 тысяч образцов с большинства месторождений России, а также из Европы, Азии и Африки. Все это имеет высокую научную и художественную ценность. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+