April 20, 2016, 11:29 AM

Уровень воды в Тоболе увеличился на 32 сантиметра

Показатель может побить многолетний рекорд.

По данным на сегодняшний день, уровень воды в реке Тобол составляет 561 сантиметр, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации Курганской области.

За сутки показатель увеличился на 32 сантиметра и не намерен стабилизироваться. Максимальный уровень, по прогнозам экспертов, сильно превысит среднюю многолетнюю величину. К 26 апреля вода может подняться до 8 метров.

Глава Кургана Сергей Руденко выступил с экстренным обращением к гражданам. Он призвал горожан сохранять бдительность и подготовиться к приходу «большой воды». По его словам, мониторинг уровня воды ведется в районе села Звериноголовское, в деревне Бараба и непосредственно в Кургане.

В зону вероятного подтопления частично попадают микрорайоны Смолино, Затобольный, Глинки, Храпово, Челноково, Тополя, станция Камчиха, жилой сектор за Кировским мостом. Гражданам, живущим в зоне риска, рекомендуется выехать и вывезти ценные вещи заранее.

За помощью власти предлагают обращаться в диспетчерскую службу по номерам: 46-38-26 (круглосуточно) или 42-66-42 (в рабочие часы – с понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, в пятницу – с 08:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00). Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+