October 11, 2017, 12:46 PM

В Антарктиде нашли загадочную гигантскую дыру

В морском ледяном щите Антарктиды ученые обнаружили дыру размером с озеро Верхнее в Северной Америке. Обычно крупные полыньи формируются в относительной близости от границы льда и моря, однако новое образование расположено в нескольких сотнях километров от линии раздела. Это указывает на то, что оно появилось в результате каких-то неизвестных процессов, пишет «Лента.ру».

По данным ученых из Торонтского университета, полынья появилась примерно 9 сентября в районе Моря Уэддела, однако дыры в ледяной корке наблюдались и раньше. Так, в 70-х годах XX века в том же месте возникла другая полынья, но из-за отсутствия спутниковых средств наблюдения она осталась неизученной. В течение последующих 40 лет ледяной покров моря оставался цельным.

Исследователи считают, что пока преждевременно говорить, что дыра возникла из-за глобального изменения климата. Однако известно, что полынья влияет на конвекцию в море, в результате чего теплая вода будет подниматься к поверхности и может препятствовать исчезновению дыры.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+