August 23, 2018, 04:35 AM

В Березовском стартовал процесс по четвертому участнику расправы над инвалидом

Сегодня утром в Березовском суд начал рассмотрение ходатайства о заключении под стражу четвертого участника расправы над 20-летним инвалидом, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Напомним, трое подростков уже заключены под стражу.

Тело 20-летнего инвалида нашли в Березовском в гаражах 10 августа. Следствие установило, что в расправе над ним принимали участие четверо подростков 14 - 16 лет, один из которых был судим. Последнего задержали и арестовали, а трех остальных сначала отпустили под подписку о невыезде. Однако после широкого общественного резонанса и народного возмущения правоохранители задержали остальных парней.

На 30 августа в Березовском был запланирован митинг на несколько сотен человек. Предполагалось, что они будут требовать жесткого наказания для участников расправы, в том числе для 13-летней школьницы, которая, по имеющейся информации, снимала расправу на телефон. Однако накануне организаторы митинга объявили об его отмене, поскольку правоохранители уже начали активную работу по этому делу.

Отметим, что участникам расправы грозит максимум 10 лет лишения свободы, а их 13-летней подруге – лишь три года в центре временной изоляции. Назначить более суровое наказание не позволяют возрастные ограничения, прописанные в существующем законодательстве.

Арестован второй участник расправы над инвалидом в Березовском

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+