August 31, 2017, 10:10 AM

В День знаний на улицы Екатеринбурга выйдут тысячи мусульман

Завтра, 1 сентября, в Екатеринбурге будет отмечаться не только День знаний, но и мусульманский праздник Курбан-байрам. Тысячи верующих с раннего утра соберутся в мечетях города.

«Празднование начнется с момента, когда солнце поднимется на высоту копья, то есть примерно с 6:30 утра. Во всех мечетях начнутся молитвы и проповеди, и продлятся они примерно до 12:30», - рассказал ЕАН председатель Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин.

В прошлом году в праздновании приняли участие тысячи мусульман, они попросту не вмещались в мечети, которых в городе единицы. Например, на улице Репина возникли гигантские пробки, верующие парковали свои машины на обочинах, тротуарах и газонах и буквально там же молились. Не исключено, что в этом году ситуация повторится.

«Если бы наши люди были немножко дисциплинированнее, такого бы не было. Необязательно всем приходить в одно время, молитвы читаются до 12:30, в несколько заходов. Все успеют. Так что не стоит создавать толкотню», - призывает Радифулла-хазрат Гиндуллин единоверцев, отмечая, что попытки попасть в мечети в режиме «быстрей-быстрей» говорят об отсутствии религиозной культуры.

Самыми известными в городе мечети расположены на улице Репина, в так называемом Цыганском поселке на Юго-Западе Екатеринбурга, на проспекте Космонавтов. Также многие верующие отправляются на намаз в мечеть Верхней Пышмы.

После совершения молитв мусульмане совершают обряд жертвоприношения. Как правило, это происходит в частных домах, хозяева которых заранее выращивают баранов. Животных у них покупают и те, кто живут в городских квартирах. По словам Радифуллы-хазрата Гиндуллина, обряд необязательно совершать именно завтра, можно это сделать также в субботу и воскресенье. Треть мяса необходимо отдать нуждающимся.

«Обычно это адресная помощь. В этом году будет готовиться угощение для заключенных екатеринбургской тюрьмы, есть договоренности с детскими домами»,  - рассказывает Радифулла-хазрат Гиндуллин.

Отметим, что Курбан-байрам — один из двух главных праздников в исламе. Это праздник окончания хаджа, который отмечается через 70 дней после Ураза-байрама (это праздник, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан). Во многих преимущественно мусульманских республиках, например, в Башкирии, Курбан-байрам официально является нерабочим днем.

Фото Pixabay

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+