March 19, 2018, 04:58 AM

В Екатеринбурге «Магнит» оштрафовали за нарушение прав женщин в декрете

Сеть магазинов «Магнит» заплатит 40 тыс. рублей за нарушения трудовых прав работниц, сообщили в Свердловском облсуде.

Нарушения вскрылись в ходе проверки Гострудинспекции, куда пожаловались обделенные сотрудницы филиала АО «Тандер» (юрлицо «Магнита» - прим. ЕАН) в Екатеринбурге.

Инспекторы обнаружили, что торговая компания неверно рассчитала пособие по беременности и родам товароведа-стажера. А пособие по уходу за ребенком до полутора лет завпроизводством за декабрь 2016 года и январь 2017 года было начислено и выплачено в феврале 2017 года вместо 15 января 2017 года. Выплата денежной компенсации за задержку выплаты пособия по уходу за ребенком женщине не начислялась и не производилась. В отношении АО «Тандер» был составлен протокол об административном правонарушении, в наказание «Магниту» назначили штраф в 40 тыс. рублей.

Но ритейлер с этим не согласился и подал сначала в Верх-Исетский районный суд, а потом и в областной. Однако обе инстанции признали правомерность решения Гострудинспекции.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+