November 30, 2017, 11:31 AM

В Екатеринбурге модернизируют трамваи и обновят парк метро

В 2018 году в Екатеринбурге стартует программа модернизации трамваев, сообщил журналистам замглавы горадминистрации по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков.

«Мы договорились с правительством области, нужно отдать им должное, что они здесь проявили инициативу – модернизировать три-пять трамваев с привлечением комплектов низкопольного варианта из Чехии. Они будут модернизироваться на площадках трансмаша (Уралтрансмаша, – прим. ЕАН), и мы опытные образцы получим в следующем году. Наверное, уже в четвертом квартале. Опробуем их. Если данный эксперимент будет положительный, то можно говорить о программе модернизации вагонов трамваев на 2019 - 2023 годы», - сказал он.

Андрей Корюков уточнил, что модернизация будет финансировать за счет областного и городского бюджетов: регион направит 75 млн, а город – 5 млн.

Чиновник добавил, что Екатеринбург планирует обновить и вагоны метро.

«У нас заканчивается срок эксплуатации вагонов метро в середине 2020-х годов. И мы готовим сейчас инвестпрограмму по замене 54 вагонов. Часть мы купим в виде новых составов, а часть будет моденизирована на промышленных площадках Екатеринбурга», - отметил он.

Город продолжит рассчитываться за уже приобретенные зеленые автобусы на газовом топливе. В рамках договора лизинга, заключенного на пять лет, платеж 2017 года – 202 млн рублей, в последующие годы он составит 242 млн.

Андрей Корюков добавил, что в 2018 году выделяется 295 млн рублей на приобретение коммунальной техники для всех районов города. Кроме того, планируется купить машины скорой помощи от 6 до 10 единиц – в зависимости от того, как пройдут конкурсные процедуры.

Напомним, что на «Иннопроме-2017» презентовали модернизированный при поддержке чешских специалистов низкопольный трамвай «Татра», а недавно в Екатеринбурге в присутствии президента Чехии планировалось презентовать модернизированную «Татру» с переменным уровнем пола.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+