May 12, 2015, 08:46 AM

В Екатеринбурге на Хрустальногорской сдана часть дома для обманутых дольщиков

Скоро новоселье отпразднует 131 семья.

В Екатеринбурге на улице Хрустальногорской сданы в эксплуатацию первые две секции жилого дома №84, который строится для обманутых дольщиков, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе департамента информационной политики губернатора.

По данным регионального минстроя, в ближайшее время новоселье отпразднует 131 семья. До конца 2015 года будут сданы еще три секции этого дома, квартиры в которых выбрали порядка 140 граждан.

Отметим, что работу региональных властей по решению проблемы обманутых дольщиков высоко оценил депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн, который неоднократно приезжал в Свердловскую область и назвал опыт Среднего Урала одним из самых эффективных в стране.

«Еще несколько лет назад область входила в тройку печальных лидеров. Власть работает очень активно, поэтому Средний Урал стал полигоном законодательных подходов и новых решений. Здесь введен особый порядок банкротства недобросовестных застройщиков. Свердловская область стала первой, где предложено в качестве компенсации передавать дольщикам другие площадки, и сегодня уже в 15 регионах такие законы приняты и дают результаты», – отметил депутат.

Напомним, что 24 июня 2011 года принят закон Свердловской области о поддержке обманутых дольщиков. Документ направлен на решение проблем граждан, ставших жертвами мошенников и не имеющих прав требования на объекты незавершенного строительства, земельные участки или иное имущество недобросовестного застройщика.

После подготовки и принятия подзаконных актов, регламентирующих реализацию закона, управление госстройнадзора региона организовало прием заявлений от граждан с целью включения их в областной реестр нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

В настоящее время в областном реестре числятся 463 гражданина. Большинство екатеринбуржцы, все они до конца 2015 года получат долгожданное жилье.

В Екатеринбурге в рамках реализации закона правительство Свердловской области совместно с администрацией города в 2012 году провело три конкурсных отбора застройщиков. По их результатам победителем стал «Атомстройкомплекс». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+