April 28, 2017, 11:29 AM

В Екатеринбурге начали проводить сверхточную диагностику рака у мужчин

В клинике «УГМК-Здоровье» в Екатеринбурге впервые провели диагностическую операцию с использованием сверхточного оборудования по определению рака предстательной железы.

Речь идет о фьюжн биопсии – инновационном методе, который заключается в наложении данных магнитно-резонансной томографии на УЗИ-картину. Это позволяет сделать забор клеток именно в той области, где есть подозрительные очаги, а не действовать наугад.

«Раньше мы делали биопсию под картинкой ультразвуковой, и часто было так, что доктор, который делал биопсию, не видел подозрительных участков. Он делал вколы в предстательную железу в определенные участки в надежде, что попадет в опухоль. Новая методика позволяет за счет наложения картинки ультразвуковой и МРТ друг на друга формировать 3D-картинку самого органа и видеть подозрительные участки. Соответственно, вколы в орган и забор ткани он осуществляет четко и прицельно», - пояснил завотделением урологии «УГМК-Здоровье» Андрей Путинцев.

Как рассказал ведущий инженер-разработчик компании «Мед ком», соразработчик технологии из Дармштадта Илиас Скалкидис, МРТ позволяет обнаруживать опухоли с точностью до 1,7 мм.

«И если мы их (опухоли, – прим. ЕАН) уже увидели на МРТ, то при помощи этой биопсии мы найдем опухоль в 86% или 100% случаев, а если это какие-то зоны, которые не видно на МРТ, то их помогает обнаруживать ультразвук», - пояснил он.

Таким образом, рак можно обнаружить на ранней стадии и у пациента не будет метастаз.

По словам Андрея Путинцева, новая методика позволяет избежать осложнений в виде воспалительных изменений в предстательной железе. В послеоперационном периоде болевые ощущения практически отсутствуют, и человек уже на следующий день может идти на работу.

Фьюжн биопсия предполагает забор клеток не трансректально, то есть не через прямую кишку, как это делается в случае обычной биопсии. Прокол делается в промежности – это область между мошонкой и анальным отверстием. Процедура длится около 30 минут. Она проводится под общим наркозом. Пациент поступает на операцию утром, и уже после обеда его выписывают.

Аппарат стоимостью 15 млн руб. в «УГМК-Здоровье» поставлен из Германии.

«Это первый аппарат такого уровня в принципе в России. Мы первые, кто его приобрел. Аналоги существуют, и в России они есть и в Екатеринбурге, но с подобным программным обеспечением и с подобным качеством визуализации картинки он первый», - отметил Андрей Путинцев.

Пройти диагностику можно как на платной основе, так и по полису ОМС, но в этом случае необходимо оформить квоту.

Направление на исследование выдает врач по результатам анализа крови на PSA (простат-специфический антиген). Медики рекомендуют сдавать такие анализы всем представителям сильного пола после 40 лет – рак предстательной железы занимает второе место по выявляемости у мужчин во всем мире. По данным Андрея Путинцева, повышение онкомаркера PSA отмечается у 10% пациентов, соответственно, они нуждаются в дальнейшей диагностике с помощью биопсии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+