July 6, 2016, 11:54 AM

В Екатеринбурге открылся первый хоспис

В ближайшее время специалисты начнут оказывать помощь и на дому.

В Екатеринбурге открылся первый муниципальный хоспис, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в пресс-службе мэрии.

Отделение паллиативной помощи заработало на базе Центральной городской больницы №2. Ранее в здании располагалось инфекционное отделение детской городской больницы №11. Сейчас помощь детям организована на базе ДГКБ №5, а трехэтажный корпус на улице Челюскинцев, 5 приспособлен под новые медицинские задачи. На ремонт и переоборудование здания из городского бюджета было выделено более 20 миллионов рублей, из них 10 миллионов было затрачено на общестроительные работы с заменой санитарно-технической системы, инженерных сетей, системы водоснабжения, окон, дверей и благоустройство территории. Еще 10 миллионов ушло на приобретение оборудования.

Отделение рассчитано на 30 коек. На сегодняшний день в нем размещено 19 человек. Это те люди, которых «нельзя вылечить, но им можно помочь», отметила руководитель московского Центра паллиативной медицины Анна Федермессер.
Как рассказал главврач горбольницы №2 Константин Савинов, создание и открытие отделения паллиативной помощи в Екатеринбурге - это долгожданное событие для города и пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Цель терапии паллиативного отделения - улучшение качества жизни на финальном этапе жизненного пути. Медицинскую и психологическую помощь тяжелым пациентам оказывают врачи-онкологи, социальные психологи, медицинские сестры и санитары. Врачи индивидуально подбирают или корректируют обезболивающую терапию, санитары и медицинские сестры помогают в передвижении и обеспечивают уход за каждым пациентом. Родственники больного могут навещать его в любое время суток или находиться вместе в палате, для этого предусмотрены удобные кресла-кровати.

«Наше отделение - про жизнь: мы выдернем человека из того состояния, когда он думает только о смерти, и дадим шанс пожить спокойно. Мы накормим его специальным лечебным питанием, подберем обезболивающие препараты, поменяем катетеры, вымоем, обеспечим нормальный уход. В отделение придут люди, которые покажут ему концерт, волонтеры выйдут с ним погулять в парк. Человек поймет, что жизнь продолжается. Если мощности данного отделения будет не хватать, мы будем открывать и другие. Это - концепция достойного качества жизни. В ближайшее время будет создана и выездная патронатная помощь на дому», - заявил Савинов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+