April 14, 2017, 05:53 AM

В Екатеринбурге появился аппарат, выявляющий рак на ранней стадии

В Екатеринбурге появился уникальный прибор, помогающий выявить рак на ранней стадии, когда его еще можно вылечить. Это даст шанс на жизнь многим, уверены врачи.

Аппарат Cellprep производства корейской компании Biodyne установили в клинике «УГМК Здоровье». На сегодня данное оборудование – единственное в городе, позволяющие диагностировать на ранней стадии несколько видов онкологии – рак шейки матки, легкого, мочевого пузыря, молочной и щитовидной желез.

«Уникальность этого аппарата в том, что он позволяет исследовать самый разный биологический материал. Например, для того, чтобы определить, здоровы ли органы дыхательной системы, подойдет такой биоматериал, как бронхиальные смывы. Для определения состояния шейки матки у женщины на анализ берется соскоб из цервикального канала. Для проверки щитовидной и молочной желез, легких, мочевого пузыря исследуется биоматериал, взятый с помощью биопсии», - рассказала ЕАН заведующая лабораторией «УГМК Здоровье», врач высшей категории Елена Карбовничая.

Полученный клеточный материал собирается в специальный контейнер с фиксирующим раствором. Затем этот контейнер помещается в аппарат, в котором происходит обработка материала, и после этого полученные клетки тонким слоем наносятся на стекло, которое после специальной окраски оценивает врач-цитолог. Специалист определяет состав клеток и их состояние, а результат исследования помогает врачу поставить диагноз и определиться с тактикой лечения своего пациента.

Основные преимущества этой технологии в том, что она обладает максимально деликатным способом обработки исследуемого клеточного материала. Используемый раствор позволяет сохранять клетки в первоначальном состоянии длительный период (до 1 месяца). Это значит, что все свойства клеточного материала (молекулярно-биологические и морфологические) сохраняются. Кроме того, слизь, элементы крови и фрагменты разрушенных клеток не попадают на цитологический препарат на стекле, что позволяет врачу-цитологу просмотреть максимальное количество исследуемых клеток.

Работа аппарата возможна в экспресс-режиме: цитологический препарат изготавливается максимально быстро (1 минута), может быть готов к исследованию уже через несколько часов после взятия материала. Кроме того, из взятого биоматериала можно приготовить несколько препаратов для дополнительных, более углубленных исследований.

В настоящее время специалисты «УГМК-Здоровье» внедряют новую технологию в клинике. Полностью же перейти на данную методику планируется с середины мая.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+