November 20, 2018, 04:36 AM

В Екатеринбурге пройдет очередной конкурс чтецов Корана

В Екатеринбурге 20 ноября состоится межрегиональный конкурс чтецов Корана. В мастерстве чтения будут соревноваться как чтецы из Свердловской области, так и представители других регионов России. Организатором конкурса выступает Региональное Духовное управление мусульман Свердловской области в составе ЦДУМ России.

«Цель конкурса:  вызвать интерес к Корану, укрепить знания, духовность и не прерывать традицию хафизов, передающих священные тексты из уст в уста. Существование хранителей — охранников исламского наследия и первоисточников, способных безошибочно, не пропуская при воспроизведении ни единого не то что слова, а хуруфа и хараката, чрезвычайно важно: это гарантия того, что при любых условиях, даже при отсутствии бумажных, электронных или иных носителей информации, пока будут жить хафиз аль куръан слово ниспослания будет жить среди человеческого сообщества. Пророк Мухаммад (мир ему!) сказал: «Лучший из вас тот, кто изучает Коран и обучает ему других»», - пояснили в РДУМСО.

Возраст участников не ограничен. Знатоки Священного писания выступят в единственной номинации - «Хифз», то есть чтение наизусть всего Корана.

Призеры, занявшие 1 или 2 место, будут награждены путевками в Хадж или Умру. Участник, занявший 3 место, получит ценный подарок.

Напомним, менее месяца назад, 28 октября, состоялся первый областной конкурс среди детей «Хочу знать Коран». Мероприятие было проведено Благотворительным фондом «Бакарят» при поддержке Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+