April 20, 2017, 10:47 AM

В Екатеринбурге снесли старинную церковь, где молился Александр I

Екатеринбургские общественники сообщают о сносе старинной Успенской церкви на территории Ново-Тихвинского женского монастыря.

Соответствующую информацию разместила на странице в Facebook архитектор Марина Сахарова. По ее данным, церковь входила в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Церковь была построена на средства купца 1 гильдии Ивана Хлепетина, с нее по сути начинался и сам Ново-Тихвинский монастырь. На сайте монастыря сообщается, что в 1824 году во время поездки на Урал здесь молился император Александр. В 2015 году было заявлено о намерении отреставрировать памятник. «Что произошло за занавесками «реставрации и приспособления», остается только догадываться», - пишет Сахарова.

Другой общественник, Дмитрий Москвин, написал заявления с просьбой проверить законность сноса в полицию, прокуратуру и даже ФСБ. В региональном управлении госохраны ОКН уже анонсировали внеплановую выездную проверку на объекте.

Екатеринбургская епархия обещала предоставить комментарии позже.

Фото Facebook.com Марина Сахарова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+