August 15, 2017, 09:43 AM

В Екатеринбурге в День города пройдет марафон печатной графики

В уральской столице пройдет марафон печатной графики. Международное культурное событие состоится в Музее изобразительных искусств 19 и 20 августа. Как рассказали организаторы, мероприятие будет многочасовым и фактически пройдет в режиме нон-стопа.

«Художники, кураторы, научные эксперты, галеристы и коллекционеры примут участие в самых разнообразных событиях — творческих встречах со зрителями, авторских экскурсиях, дискуссиях и, наконец, в одном из самых ярких мероприятий фестиваля — серии мастер-классов, которые будут объединены в многочасовой печатный марафон», - сообщили они.

В 15:00 в День города начнутся авторские экскурсии победителей предыдущего фестиваля — Арта Вергера (США), Деборы Чапман (Аргентина), Ифы Лейтон (Ирландия), Лео Родригеса (Мексика).

В 16:30 стартует большой печатный марафон «Медь, бумага, два вала» с участием художников из разных стран. В течение двух часов они будут демонстрировать свое мастерство и делиться опытом работы в экзотическом искусстве меццо-тинто. На печатных станках, специально установленных на экспозициях, на глазах у посетителей музея будут отпечатаны свежие оттиски. Все желающие смогут познакомиться с техникой печати меццо-тинто, несколько веков назад предвосхитившей современную офсетную печать.

В 18:00 организаторы объявят победителей IV Международного фестиваля меццо-тинто.

Во второй день фестиваля в 13:00 начнется презентация кураторских проектов от авторов: Хашми Аззы (Бельгия), Марины Лазаревой (Россия), Каролины Кундерс (Нидерланды). В 14:00 пройдет презентация исторического проекта «Меццо-тинто. Произведения зарубежных мастеров XVII–XVIII веков из собрания Российской государственной библиотеки» (Москва).

В 14:30 состоится большой печатный марафон «Медь, бумага, два вала».

Завершит программу встреча с американским галеристом. В 16:00 выступит Миранда Меткалф (США), куратор, глава департамента современного искусства Дэвидсон Гэллериз (Сиэтл, штат Вашингтон), которая расскажет о галерейном бизнесе в США. В рамках фестиваля Миранда представит кураторский проект, включающий произведения 9 американских художников: Арта Вергера, Джеймса Гроло, Кэрол Уокс, Фредерика Мершимера, Питера Його, Роберта Кипниса, Джули Нисканен Сколозински, Тимоти Смита, Каринны Гомес. На встрече речь пойдет об истории галереи, ее основании и формировании такой внушительной коллекции произведений на бумаге. Также Миранда расскажет о современных художниках, с которыми она постоянно работает.

Отметим, что партнерами фестиваля выступят Музей архитектуры и дизайна и Уральский центр развития дизайна. Фестиваль состоится по адресу Воеводина, 4.

Стоимость билетов: полный — 250 рублей, льготный (пенсионеры, школьники) — 100 рублей.

Фото: Pr-отдел Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+