June 23, 2016, 08:35 AM

В Екатеринбурге вынесут приговор экс-санитару за истязания в интернате на Ляпустина

Ожидается, что суд определится с наказанием в четверг.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга в четверг вынесет приговор бывшему санитару интерната для умственной отсталых детей, который расположен на улице Ляпустина, передает корреспондент агентства ЕАН.

Мужчина обвиняется в истязаниях, побоях и в вовлечении детей в антиобщественные действия с помощью насилия, сообщили в управлении СКР по Свердловской области.

По данным следствия, санитар беспредельничал с июля 2010 года по апрель 2014. Пострадавшими признаны 13 воспитанников. Работник учреждения истязал детей за нарушение режима, самовольные уходы, курение и уклонение от очистки снега территории интерната. Более того, санитар наказывал воспитанников, которые не хотели выгуливать и кормить его собаку, делать уборку в его комнате.

Он систематически бил детей не только руками и ногами, но и поводком, кастрюлей, электрокабелем, скакалкой и другими предметами.

Кроме того, сотрудник учреждения заставлял подопечных попрошайничать, а потом передавать ему собранные деньги.

В пресс-релизе отмечается, что директор интерната была уволена по представлению следствия. Между тем ранее сообщалось, что глава учреждения ушла по собственному желанию.

Напомним, что в мае в суд ушло еще одно дело в отношении санитарки интерната, открытое по факту утопления воспитанницы в ванной. ЧП в учреждении стали поводом  для возбуждения уголовки о халатности – сейчас материалы находятся в производстве следствия. А недавно появилось новое дело об истязаниях. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+