December 17, 2018, 06:41 AM

В Екатеринбурге жители дома, уготованного под снос ради филармонии, обратились к Путину

В Екатеринбурге жители дома на Карла Либкнехта, 40, который могут снести ради строительства нового зала филармонии, написали петицию в адрес властей. Они требуют изменить место под проект.

Петиция адресована директору филармонии Александру Колотурскому, мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому, губернатору региона Евгению Куйвашеву. Также среди адресатов указаны минстрой и президент России Владимир Путин.

«Происходящее с нашим домом и садом им. Вайнера, являющимся особо охраняемой природной зоной, противоречит праву собственности, закрепленному в Конституции РФ. Поэтому мы призываем всех граждан России поддержать наше обращение. Ведь если сегодня выгонят из собственного дома нас, то завтра это будет продолжаться с другими людьми», - говорится в петиции.

По словам авторов обращения, они не могут получить внятный ответ на вопрос, почему под строительство выбран именно этот участок земли.

«Единственный аргумент - это удобство логистики для филармонии - не выдерживает критики. Ради того, чтоб сотрудники филармонии могли перейти из одного здания в другое, не выходя на улицу, стоит разрушать крепкий жилой дом и вырубать парк? Что касается музыкальных инструментов, наверняка для нового здания наиболее габаритные из них, которые музыканты не носят с собой, будут куплены дополнительно. Ну не станут же катать рояли из одного здания в другое, даже если они задуманы как «единый комплекс»?» - сетуют жильцы дома.

Также авторов обращения возмущает будущая судьба сада Вайнера.

«Гораздо интереснее могло бы быть восстановление исторического облика сада, насколько это возможно. В советские времена в парке стояла сцена, где в летнее время в выходные дни проводились выступления артистов. Вечерами показывали кино. Были веранды, где можно было поиграть пенсионерам в шахматы или шашки. Ближе к улице Тургенева располагалась танцплощадка. Во время войны выздоравливающие раненые красноармейцы из близко расположенных госпиталей приходили на танцы. Это место действительно долгой культурной жизни города, поэтому его лучше восстановить в том виде, в каком оно было», - отмечают они.

Создатели петиции требуют, чтобы под строительство зала филармонии в Екатеринбурге нашли другое место.

«Мы надеемся, что признание своих ошибок и добрая воля к их исправлению сумеют изменить это впечатление. Тогда мы сможем продолжать по праву гордиться нашей филармонией. Сейчас же больно смотреть на карточки членов лиги друзей, которые есть у многих собственников и жителей дома как постоянных слушателей концертов  филармонии. Мы убеждены, что для репутации нашей филармонии, Свердловской области и России эта ситуация тоже может иметь очень плохие последствия, если будут нарушены права частной собственности и зал будет построен вместо жилого дома и сада им. Вайнера», - говорится в тексте обращения.

Напомним, проект, разработанный под руководством вице-губернатора Свердловской области Павла Крекова, подразумевает снос жилой пятиэтажки ради строительства второго зала филармонии. Жильцы дома с этим категорически не согласны. Но, как ранее заявили чиновники, вопрос решен и обжалованию не подлежит. Поддержал решение и министр культуры РФ Владимир Мединский. Дорогостоящий проект разрабатывало известное бюро Zaha Hadid Architects. По версии властей, старое здание филармонии давно не устраивает музыкантов своими возможностями, а жилой дом все равно пришлось бы сносить из-за его аварийного состояния. Последнее утверждение, впрочем, официально опровергла прокуратура: дом 1954 года постройки может простоять еще долгое время.

Ранее в ситуацию уже вмешался советник президента России Михаил Федотов, который порекомендовал губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву найти общий язык с протестующими жильцами.

«Не имею полномочий вести диалог»: директор свердловской филармонии ответил жильцам дома, уготованного под снос ради нового зала

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+