June 27, 2018, 04:15 AM

В «Гринвиче» клининговые компании задерживают зарплату: счет пошел на месяцы

В Екатеринбурге ухудшается ситуация с выплатами зарплаты женщинам-мигрантам. На «горячую линию» социального проекта по защите прав мигрантов и их семей продолжают поступать жалобы о невыплатах заработной платы.

Особенно остро проблема стоит в клининговых компаниях. В одном из таких предприятий, обслуживающих ТРЦ «Гринвич», гражданкам Киргизии заработную плату не выплатили за несколько месяцев. Обращение в правозащитную организацию, в посольство и в правоохранительные органы (отдел полиции № 5) не помогло. 

«Ситуация очень тяжелая, и пока ничего не меняется. Многие клининговые компании нарушают правила приема иностранных граждан на работу, например, не уведомляют миграционную службу о принятии на работу, не заключают трудовые договоры в надлежащем виде, поэтому и обмануть людей становится очень просто», — рассказывает председатель СООО «Уральский дом», реализующего проект по защите прав трудовых мигрантов, Леонид Гришин.

По словам Леонида, власти не принимают никаких мер, чтобы урегулировать проблему.  

 

«Мы делаем попытки исправить ситуацию достаточно давно. Обращались в трудовую инспекцию, в миграционную службу, в полицию, никто не хочет этим заниматься. Видимо, ждут, когда будет взрыв какой-то, когда люди выйдут на улицы»,

— размышляет Гришин.

На круглом столе, посвященном трудовым отношениям с женщинами-мигрантами и организованном Межнациональным информационным центром при поддержке Фонда Президентских Грантов, старший помощник прокурора Екатеринбурга Артем Малых обещал взять ситуацию на контроль и обсудить пути решения с главным прокурором города. Круглый стол состоялся в столице Урала еще 25 апреля.

Кроме того, Татьяна Мерзлякова, уполномоченная по правам человека в Свердловской области, на этом мероприятии акцентировала внимание на том, что невыплата заработной платы остается одной из самых острых проблем, в том числе во взаимоотношениями с иностранными гражданами. Она назвала клининговые компании, нарушающие трудовые права работников, «хорошо покрываемым дном» и указала на недоработки полицейских структур.

Напомним, в список «черных заведений», которые обижают женщин-мигрантов, вошли клининговые организации ООО «Маклин Макс», ООО «Чистополия», ООО «Клининг-сервис», ООО «Клиниры», а также заведения общественного питания «Сушивок», бар сети «Три толстяка» на Татищева, ресторан «Япона мама» (ул. Родонитовая), кафе «Ангел» на Первомайской и бар Killfish на Вайнера.

Фото: pixabay.com

Бары, рестораны, клининг: в Екатеринбурге обнародован «черный список» заведений, в которых обижают женщин-мигрантов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+