April 27, 2017, 08:51 AM

В Индонезии состоялось заседание по делу сургутянина, перевозившего на Бали 3 килограмма гашиша

Индонезийский суд провел очередное заседание по делу сургутянина Романа Калашникова. Его обвиняют в провозе на остров Бали 3 кг гашиша в тюбиках из-под зубной пасты. Парню грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Прямую трансляцию из зала суда вел Life. Во время процесса адвокат Калашникова представил документы, согласно которым Калашников имеет наркотическую зависимость и не раз проходил реабилитацию.

По мнению стороны защиты, эти данные смогут уберечь сургутянина от обвинительного приговора. На заседании также заслушали двух свидетелей — сотрудника таможни и криминалиста. Они давали показания в пользу сургутянина.

Суд перенес заседание на 3 мая. На следующем этапе выступит медэксперт, который проверит состояние Калашникова.

Напомним, российский шеф-повар ресторана «7 пятниц» в Сургуте Роман Калашников был задержан в декабре в аэропорту Нурах Рай в Бали за попытку перевезти в 27 тюбиках из-под зубной пасты 3 кг гашиша. По мнению сотрудников таможни, Калашников приобрел гашиш в Непале и привез на Бали, чтобы сбыть во время предновогоднего туристического пика. Это был второй приезд россиянина на Бали. До этого он летал на остров в октябре. Пограничники думают, что он разведывал обстановку.

Друг Романа Виктор Цыганов собирает деньги на сделку со следствием, которая может спасти Роману жизнь. Пока собрано 3 тыс. долларов из необходимых 50. Эти деньги уже потратили на услуги адвоката. Согласно законодательству Индонезии, Роману грозит смертная казнь или пожизненный срок.

Ранее Калашников записал прощальное видеообращение и рассказал, как проходит процедура смертной казни в Непале.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+