November 9, 2017, 09:28 AM

В Ивделе выясняют причину загрязнения воды в реках: вмешалась Татьяна Мерзлякова

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова встретилась с жителями Ивделя, обеспокоенными загрязнением воды в местных реках. По словам горожан, водоемы позеленели, а рыбы в них стало меньше, и это вызывает у них серьезные опасения. В связи с этим 6 ноября ивдельчане даже провели митинг, требуя от властей разобраться в ситуации.

Татьяна Мерзлякова  

«Но мой визит в Ивдель вовсе не был связан с акцией протеста. Я считаю, что митинг - это больше политическая акция, чем экологическая. Кто-то там требовал снять главу, например. А для нас сейчас важна не политика, а экология: нужно выяснить причину загрязнения рек. И этим мы сейчас как раз занимаемся».

По ее словам, сигнал от местной жительницы о загрязнении рек в городе поступил в аппарат омбудсмена еще 9 октября. Сотрудники ведомства, в свою очередь, обратились к городским властям с просьбой взять ситуацию под контроль и в Роспотребнадзор – там сейчас исследуют взятые на анализ пробы.

Татьяна Мерзлякова рассказывает, что также общалась с представителями УГМК - местные жители полагает, что загрязнение вод могла спровоцировать деятельность предприятия холдинга – «Святогора». Якобы на экологическую ситуацию повлияла разработка Ново-Шемурского карьера, считают некоторые, несмотря на то, что вода позеленела еще до того, как предприятие взялось за работу.

Кроме того, стоит отметить, что забор вод проводился еще в прошлом году, когда также имело место временное позеленение. Проведенный тогда анализ показал, что вода безопасна для употребления, но в ней превышено содержание марганца и алюминия, к добыче которого, к слову, «Святогор» отношения не имеет.

По словам уполномоченной, УГМК сегодня готова помогать жителям в выяснении причин загрязнения воды и даже в случае необходимости предоставить экологам, специалистам Роспотребнадзора собственную лабораторию для исследования проб.

Татьяна Мерзлякова  

«Мы знаем, что Ивдель привык к хорошей воде, и понимаем, как трепетно ханты относятся к чистоте природы. Поэтому мы будем искать правду и бороться за экологию. Сейчас планируем в нашем ведомстве создать свою рабочую группу, ее специалисты будут взаимодействовать с контролирующими органами, с властью, и я обещаю, мы найдем и устраним причину загрязнения».

Фото: pixabay.com

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+