August 15, 2018, 03:16 AM

В Кремле объяснили, что нужно сделать для помилования Сенцова

Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий в колонии ЯНАО срок по приговору о терроризме, должен сам обратиться к президенту России с прошением о помиловании. Об этом говорится в письме управления по обеспечению конституционных прав граждан при администрации президента, адресованном матери осужденного Людмиле Сенцовой в ответ на просьбу о помиловании. «Лента.ру» приводит выдержку из текста:

«В соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации... процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного о помиловании, который обращается к президенту РФ в письменной форме через администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание».

Письмо было опубликовано каналом «Громадьске». Сестра Сенцова заявила каналу, что осужденный не намерен просить о помиловании, сообщает «Лента».

Напомним, три года назад суд приговорил Сенцова к 20 годам лишения свободы по обвинению в терроризме, организации преступного сообщества, незаконном обороте взрывчатых веществ и подготовке терактов. По версии следствия, в апреле 2014 года режиссер и его сообщники подожгли офисы общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе, а также готовились осуществить два теракта в Симферополе.

Фото:www.facebook.com/denisovaombudsman, pixabay.com.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+