July 22, 2018, 12:08 PM

В Нижнем Тагиле установят памятную доску с именем первой жены Владимира Высоцкого

На фасаде здания Нижнетагильского драматического театра будет установлена памятная доска с именем первой жены Владимира Высоцкого, народной артисткой РФ Изы Высоцкой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора культурного учреждения Ольгу Анисимову.

По его словам, соответствующая договоренность достигнута с мэрией Нижнего Тагила.

Иза Высоцкая скончалась 20 июля на 82-м году жизни. Сегодня в городе прошла церемония прощания, на которую пришли несколько сотен человек.

Она – единственная актриса необластных театров Урала и единственная тагильчанка, удостоенная высшего актерского звания – народной артистки РФ. Высоцкая окончила школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ СССР. Работала в Киевском театре имени Леси Украинки, в Ростове, Перми, Владимире. С 1970 года – в Нижнетагильском драматическом театре.

В 1994 году стала лауреатом премии «Браво!» за роль Елизаветы Английской («Ваша сестра и пленница») и в 2006 году - в самой почетной номинации «И мастерство, и вдохновение» за личный вклад в театральное искусство, за честь и достоинство. Была лауреатом премии имени Пашнина 2015 года. Исполняла главные роли в спектаклях «Золотая пыль», «Последний пылкий влюбленный», «Мать», «Ваша сестра и пленница», «Гарольд и Мод» и других. Автор книг «Короткое счастье на всю жизнь» и «С тобой... и без тебя». С 2002 года в течение 10 лет преподавала сценическую речь на актерском отделении Нижнетагильского колледжа искусств.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+