May 17, 2017, 09:26 AM

В «Ночь музеев» в Верхней Пышме откроется мастерская по созданию меццо-тинто

В «Ночь музеев» 20 мая в Верхней Пышме откроется мастерская по созданию редчайшего вида гравюры на меди – меццо-тинто, сообщили в пресс-службе УГМК.

На протяжении нескольких веков медь служила одним из основных материалов для искусства гравюры. На этом металле гравировали и тиражировали свои шедевры величайшие мастера – Дюрер, Калло, Рембрандт, Гойя. Именно медь обладает исключительными пластическими свойствами, которые позволяют создавать изысканные произведения графического искусства в такой технике, как меццо-тинто. Сначала на медной пластине художник создает гравированное изображение, которое при печати на бумаге дает неповторимые эффектные полутона бархатно-черного цвета. Благодаря им меццо-тинто именуют также «черной манерой».

На мастер-классе екатеринбургские художники Марина Корнеева и Тимур Новрузов продемонстрируют инструментарий и основные приемы трудоемкого процесса. Участники открытой мастерской смогут приобщиться к поистине магическому моменту – рождению оттиска гравюры. Показ будет сопровождаться демонстрацией оригинальных произведений современных мастеров, работающих в этой технике, из самых разных уголков планеты.

Мастерская меццо-тинто откроется в 21:00 в Музее военной техники УГМК. Участники также смогут увидеть экспозицию медной продукции АО «Уралэлектромедь» и экспонаты музея, в изготовлении которых используется этот многоликий металл.

 

Фото Пресс-служба УГМК

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+