December 20, 2018, 04:37 AM

В Перми коммунальщики не хотят отвечать за аварию в больнице, из-за которой пришлось эвакуировать детей

Главврач пермской детской больницы № 3 Игорь Шинкарик, где затопило подвал, недоволен тем, как коммунальщики ведут себя после аварии, пишет 59.ru. По словам Шинкарика, ООО «Новогор-Прикамье» отказывается компенсировать вред, который потоп причинил зданию.

Напомним, ЧП в здании городской детской клинической больницы № 3 на Ленина, 13 произошло 13 декабря. Из-за аварии на водоводе был затоплен подвал, а в стене здания образовалась трещина. Часть пациентов пришлось выписывать, остальных — эвакуировать.

Ущерб главврач оценивает в несколько миллионов рублей. По его мнению, трещина возникла из-за того, что рядом со зданием прорвало трубу и вода полилась в направлении подвала. Шинкарик заявил, что из-за аварии придется заново ремонтировать актовый зал учреждения, менять линолеум на цокольном этаже, проводить отделку стен и покупать новую мебель.

«В день аварии и на следующий мы просили специалистов «Новогора-Прикамье» приехать, чтобы участвовать в осмотре здания и составлении акта о причиненном ущербе. На нашу просьбу они не реагировали, больница откачивала воду из подвала и осушала его своими силами, без помощи «Новогора». Представители компании приехали только 17 декабря, после того как мы выслали им официальное уведомление о том, что им необходимо присутствовать при подготовке акта», — говорит главврач.

По его данным, когда представители «Новогора» зашли в подвал, они усомнились, что повреждения возникли из-за потопа.

«Они сказали, что мы должны заказать и оплатить экспертизу и, если она выявит связь потопа и ущерба, который причинен зданию и имуществу больницы, обратиться в суд, чтобы взыскать средства с «Новогора». В добровольном порядке компания компенсировать ущерб не намерена. Но мы больница. Нам нужно лечить детей, а не судиться», — утверждает Шинкарик.

На проведение экспертизы и участие в судебном разбирательстве больнице нужно будет потратить крупные суммы. Однако взять их из бюджетных средств невозможно — только из внебюджетных источников, объем которых, по словам главврача, невелик.

Руководитель больницы рассказал, что трубу прорвало не в первый раз.

«Насколько я помню, это четвертый случай за последние четыре года. Ранее трубу уже прорывало в разных местах. Мы много раз устно просили «Новогор» заменить трубу, но всегда получали отказ. Дыры в трубе просто забивали деревяшками. Она сейчас выглядит как ежик — везде торчат эти колышки», — говорит главврач.

Он надеется, что прокуратура обяжет коммунальщиков заменить проблемную трубу.

«Мы недавно получили письма от прокуратур района и края. Они занимаются нашей проблемой, выясняют, почему произошел потоп и возникла трещина, можно ли это было предотвратить», — рассказал Шинкарик.

Фото: Pixabay.com

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+