October 17, 2014, 06:56 AM

В Прикамье откроют музей Витуса Беринга

Местные специалисты уже завершили проектные работы по созданию экспозиции, посвященной Великой Камчатской экспедиции.

В Прикамье появится музей Витуса Беринга, сообщили агентству ЕАН в региональном правительстве. Выставка, посвященная Великой Камчатской экспедиции, откроется в Осе уже этим летом. Проект реализован при поддержке краевого кабмина и Королевства Дании.

Отметим, что Великая Камчатская экспедиция стартовала из Осы ровно 281 год назад. В результате путешествия было исследовано побережье Сибири и Дальнего Востока. Возглавил поход датчанин, находящийся на русской службе, – Витус Беринг.

В октябре 2013 года на базе Осинского музея состоялись памятные события, посвященные 280-летию начала Великой Камчатской экспедиции, участие в которых приняли Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дании в России господин Томас Винклер и директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге Рикке Хелмс. Кроме того, был издан путеводитель «Оса. Осинский район». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+