October 9, 2017, 03:40 AM

В России хотят ввести платную регистрацию домашних животных

В ближайшее время в Госдуму могут внести законопроект о ветеринарной безопасности, который предусматривает платную регистрацию домашних животных.

Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на зампреда комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимира Панова.

По словам депутата, проект правил по учету и идентификации животных разработан правительством, и сейчас его подготовка в завершающей стадии.

Размер платы за регистрацию парламентарий уточнить затруднился.

Владимир Панов также сообщил, что законопроект закрепляет порядок чипирования животных на добровольной основе.

По его данным, законопроект предусматривает переходный период – владельцам животных дадут время, чтобы их зарегистрировать.

Депутат обратил внимание, что еще в 2015 году в рамках закона «О ветеринарии» были приняты положения, которые предполагают учет и идентификацию кошек и собак. Но поскольку уточняющий подзаконный акт так и не приняли, на практике норма в действие не вступила.

«Мы просили правительство (РФ) уточнить данный вопрос, потому что многие зоозащитники говорили о том, что отсутствие на сегодняшний день… регистрации домашних животных своим владельцем, к сожалению, по-прежнему создает возможность для недобросовестных владельцев отказываться от своих животных, а во-вторых, уходить от ответственности в случае, если это животное совершило какой-либо ущерб имуществу или здоровью других граждан», - заключил зампред комитета Госдумы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+