October 17, 2017, 02:45 AM

В России хотят запретить курение около подъездов

Минздрав РФ поддержал поправки в законодательство, которые предусматривают запрет на курение на расстоянии менее 10 м от подъездов жилых домов, а также в лифтах и помещениях общего пользования.

Как пишут «Известия», положительный отзыв министерства направлен на согласование в минстрой, минэкономразвития, минфин, минюст и Роспотребнадзор 29 сентября.

В пресс-службе минюста сообщили, что он согласовал проект без замечаний. Комментариев от других ведомств пока нет.

Законопроект был внесен парламентариями Совета Федерации в Госдуму 29 июня, дата первого чтения еще не назначена. Документ находится на стадии предварительного рассмотрения, его направили в комитет по охране здоровья. В комитете еще не сформировали ответ на документ своего отзыва.

Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена, сказано в пояснительной записке к законопроекту. При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые и особенно люди, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. А жители нижних этажей многоквартирных домов становятся заложниками этого, не имея возможности открыть окна, считают в Совете Федерации.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+