October 22, 2014, 05:57 AM

В России хотят запретить празднование Хэллоуина и иностранную музыку

Песни зарубежных исполнителей могут исчезнуть из теле- и радиопрограмм.

В этом году россиянам могут запретить празднование Хэллоуина. Член Общественной палаты Георгий Федоров уже обратился в минкульт РФ с просьбой повлиять на развлекательные заведения страны, которые уже вовсю закупают тыквы и бутафорных монстров, передает корреспондент агентства ЕАН.

Письмо Федоровым было написано на основании жалоб жителей разных регионов России. Граждане сетуют на то, что в Хэллоуин по улицам гуляют пьяные молодые люди, выряженные в костюмы трупов и зомби. Они пугают прохожих, в том числе детей. Некоторые считают, что в ночных клубах такой праздник культивирует низменные чувства и провоцирует устраивать оргии.

Георгий Федоров отметил в своем письме и тот факт, что на сегодняшний день у России довольно напряженные отношения с Америкой. Он считает, что кроме коммерческой выгоды Хэллоуин ничего хорошего не несет.

«К сожалению, с 1990-х годов нам очень активно навязывают совершенно не свойственные нашим культурным традициям образ жизни и поведение. К тому же ряд экстремистов использует подобные «праздники» в своих пропагандистских целях. Считаю, что нужно дать идеологическую оценку этому празднику и начать контрпропаганду. У нас ведь есть свои исконные праздники, которые хотя бы не противоречат нормам религиозной этики и общечеловеческой морали», — цитируют «Известия» текст обращения.

В минкультуры РФ сказали, что письмо от Федорова еще не получили. Однако отметили, что деятельность кафе и ресторанов, где обычно проводится Хэллоуин, не относится к компетенции министерства. А что касается музеев, театров, филармоний и библиотек, то там празднование американского праздника не запланировано.

Стоит отметить, что под «санкции» может попасть не только День всех святых, но и иностранные песни. Депутат от КПРФ Иван Никитчук уже разработал законопроект, благодаря которому радио- и телеэфир на 75 процентов будет заполнен исключительно русскими аудиотреками. По мнению парламентария, российское общество переживает натиск иноязычной псевдокультуры.

Добавим, что разработанный коммунистом законопроект уже зарегистрирован в законодательной базе Госдумы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+