August 13, 2018, 04:44 AM

В России к 2030 году проверку ЕГЭ поручат компьютеру

Рособрнадзор планирует перейти к автоматизированной проверке результатов ЕГЭ к 2030 году, пишет ТАСС со ссылкой на Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений.

«Возможная замена проверяющих развернутые ответы экспертов искусственным интеллектом не цель, а естественная и постепенная технологизация всех процессов экзамена. До введения в штатный режим любые изменения будут проходить широкое общественно-профессиональное обсуждение и многоразовые апробации», - пояснили в Рособрнадзоре.

В настоящий момент проверкой экзаменационных работ занимаются 40 тыс. экспертов, компьютеры проверяют только тестовые задания.

«Мы, безусловно, исповедуем эволюционный подход. Мы понимаем, что экзамен должен меняться и главное - что меняться он должен в общем контексте развития системы. Но все изменения должны происходить поэтапно», - сообщила директор ФИПИ Оксана Решетникова.

Свердловский ЕГЭ-скандал взорвал всю страну

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+