December 19, 2018, 10:58 AM

В России отменяют внутренний роуминг

Госдума сегодня в третьем, окончательном чтении приняла закон об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории РФ. Он вступит в силу 1 июня 2019 года, пишет «Интерфакс».

Закон был внесен еще в 2017 году депутатами от «Справедливой России». Они отмечают, что отказ от внутреннего роуминга - это мировая тенденция, многие страны, в том числе США, отменили его давно. С 15 июня также роуминг прекратил действовать на территории всего Евросоюза.

«Мы считаем, что вслед за «мобильным рабством» (имеется в виду существовавший ранее запрет менять оператора связи с сохранением своего номера) плату за роуминг следует отменить и в нашей стране. Ликвидация для абонентов границ между российскими регионами - давно назревшая мера, которая повысит доступность мобильной связи и сделает более прозрачными тарифы операторов», - цитирует «Интерфакс» главу партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+