August 10, 2018, 02:35 AM

В России сократится количество школьных олимпиад

Перечень школьных олимпиад, который действовал ранее, сократится на 17 позиций в новом учебном году, пишет «РИА Новости» со ссылкой на проект приказа. Его текст опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Приказ минобрнауки РФ должен быть утвержден по согласованию с министерством просвещения РФ. Согласно данному документу, в перечень школьных олимпиад войдет 72 позиции. Сейчас приказ насчитывает 97 школьных олимпиад.

По данным «РИА Новости», в феврале министр образования и науки РФ Ольга Васильева говорила, что количество олимпиад должно сокращаться. Ранее она сказала, что 40% призеров школьных олимпиад не набирают на ЕГЭ по профильному предмету более 60 баллов. По словам министра, 30% выпускников даже не выбирают те предметы для сдачи ЕГЭ, по которым участвуют в олимпиадах.

Наличие олимпиадников, не преодолевших нижний порог ЕГЭ, говорит, по ее мнению, о коррупционной составляющей в ходе проведения олимпиад.

Фото: Pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+