December 3, 2018, 06:41 AM

В России упростят процедуру установления инвалидности

Процедура прохождения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности будет максимально упрощена для россиян, пишет ТАСС со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

«Чтобы процедура освидетельствования стала более комфортной для граждан, организована передача направительных документов из медорганизаций в МСЭ без участия гражданина», — сказал глава ведомства.

По данным Топилина, сейчас все процессы ведения дел автоматизированы и происходят в стандартных форматах. Упрощение коснется и формы, которая является основным документом для направления на медико-социальную экспертизу.

По данным Топилина, минтруд совместно с минздравом разрабатывают перечень медицинских обследований для каждого заболевания.

«Такой перечень поможет избежать ошибок при заполнении, и МСЭ отправлять людей обратно в поликлинику для дополнительного обследования уже не будут», — добавил Топилин.

Он отметил, что минтруд стремится перевести взаимодействие между медорганизациями и учреждениями МСЭ в режим электронного документооборота.

«Через год-два, я думаю, основная часть документов будет передаваться именно в электронном виде. Это означает, что инвалид будет исключен из этого процесса - ему не придется обращаться в МСЭ или поликлинику по несколько раз», — подчеркнул глава ведомства.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+