January 25, 2018, 03:08 AM

В России возродились «группы смерти»

Российских подростков вновь призывают вступить в «группы смерти» в соцсетях. На смену печально известному «Синему киту» пришло некое сообщество под названием «Новый путь», пишет газета «Известия».

В соцсети «ВКонтакте» появились новые хештеги #тихийлес и #сованикогданеспит, а также новые группы с суицидальным контентом. Подростки, вступившие в подобные сообщества, уже получили первое задание — разгадать некий шифр.

Как рассказал газете руководитель Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов, для участия в такой «игре» нужно выполнить сразу несколько условий — начиная от размещения картинки с красной пентаграммой на аватаре, заканчивая публикацией определенных хештегов на «стене».

«Даже если контент и блокируется соцсетью, то появляются новые теги. К тому же уже появились каналы в Telegram, а также чаты, где дети общаются по этой теме и все вместе ждут сообщений от кураторов», — рассказал Венедиктов.

В пресс-службе «ВКонтакте» отметили, что регулярно блокируют сообщества, посвященные описанию способов суицида или оправданию этой темы. Также блокируются страницы пользователей, которые используют «суицидальные» хештеги.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+