May 21, 2018, 05:15 AM

В Свердловской области без электричества сидят 4,5 тысячи человек

В Свердловской области после грозы и сильного ветра продолжают восстанавливать электроснабжение в 16 населенных пунктах, где живут около 4,5 тыс. человек, сообщили в департаменте информполитики губернатора региона.

Работы ведутся в круглосуточном режиме. На помощь свердловским энергетикам прибыли аварийно-восстановительные бригады МРСК Урала из Пермского края и Челябинской области.

В воскресенье в результате грозы и шквалистого ветра, достигавшего скорости 21-27 м/с, на Среднем Урале было нарушено электроснабжение в 33 муниципалитетах. В общей сложности пострадало 162 населенных пункта, в которых проживает более 52 тыс. человек. Больше остальных от стихии пострадали Артинский, Сысертский, Белоярский, Невьянский, Пышминский, Камышловский, Талицкий, Артемовский, Тавдинский городские округа, Первоуральск, Ревда, Михайловск, Красноуфимск, Ирбитское муниципальное образование и Сухой Лог.

«В числе повреждений – обрывы проводов линий электропередачи, излом траверс – конструктивных элементов опор, на которые крепится провод, а также разрушение изоляторов от прямых попаданий молний. В ряде территорий было зафиксировано повреждение крыш, падение рекламных конструкций на линии электропередачи и излом опор ЛЭП», - уточняется в сообщении.

К 06:00 21 мая свет вернулся в дома 48 тыс. потребителей.

Между тем в электросетевом комплексе Среднего Урала продолжает действовать особый режим работ.

Подробную информацию о сбоях в работе объектов электроэнергетики и ходе восстановительных работ на объектах можно получить в Центрах поддержки клиентов ОАО «МРСК Урала» и обслуживания клиентов АО «Облкомммунэнерго» по телефонам 8-800-2501-220 и 8-800-2500-343 (звонки бесплатные).

По данным «Облкоммунэнерго» на 07:00, без электроэнергии пока остаются около 750 потребителей в Верхней Пышме, Первоуральском, Талицком, Туринском городских округах, Сухом Логу, Богдановиче и в Верхнем Тагиле.

«Отключены 22 трансформаторные подстанции, идут работы по восстановлению 3 воздушных линий 6-10 Кв и 10 ЛЭП классом напряжения 0,4 кВ. Основные повреждения – это короткие замыкания на линиях и обрывы проводов, излом опор и траверс», - уточняют в энергокомпании.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+