November 29, 2017, 07:46 AM

В Свердловской области бывший гаишник ответит за угоны элитных машин

Два жителя Свердловской области предстанут перед судом за кражи дорогих иномарок, сообщили в прокуратуре региона.

По данным ведомства, в 2013 - 2017 годах они похитили восемь элитных авто в Екатеринбурге, Сухом Логу, Богдановиче, Сысерти и Ревде.

«Обвиняемые использовали заранее приобретенное дорогостоящее оборудование, позволяющее считывать сигналы автомобильных охранных сигнализаций и впоследствии ее отключать и открывать автомобиль», - отмечает ведомство.

Злоумышленники, находясь вблизи иномарки, караулили момент, когда водитель нажимал на ключ системы сигнализации, и считывали код. Иногда они похищали машину и через несколько дней после получения кода.

Угнав автомобиль, они меняли на нем регистрационные знаки и отгоняли в гаражный бокс в Каменске-Уральском. Там проводились технические работы по перебивке идентификационных номеров машин.

Затем иномарки выставляли на продажу. Общий ущерб превысил 8,4 млн рублей.

«Один из обвиняемых ранее проходил службу в органах внутренних дел РФ в должности инспектора ДПС ГИБДД в одном из муниципальных образований области», - отмечают в прокуратуре.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+