September 13, 2017, 08:38 AM

В Свердловской области этой зимой ждут эпидемию гриппа H1N1

В этом году в Свердловской области будет доминировать вирус гриппа А H1N1, такой прогноз дают санврачи.

Как сообщил на пресс-конференции замначальника управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских, подъем заболеваемости ожидается во второй декаде января.

«Позапрошлые три сезона пик заболеваемости был в конце января - начале февраля. И там было доминирование как раз того варианта, доминирование которого прогнозируется и в текущем сезоне», - сказал он.

Андрей Юровских отметил, что в прошлом году доминировали по очереди два другие типа гриппа - H3N2 и В, поэтому картина была иной. «В прошлом году сезон начался раньше – в конце декабря – и длился весь январь, а в конце февраля был связан с вариантом вируса гриппа В. Восемь недель длился этот период повышенной заболеваемости», - рассказал чиновник.

По его словам, H1N1 опаснее вышеназванных типов.

«Мы вправе ожидать более резкий подъем заболеваемости в зимний период, и, к сожалению, мы видим, что когда идет доминирование именно этого варианта вируса гриппа, который у нас циркулирует с 2009 года, число осложнений постгриппозных, в том числе пневмонии, выше», - предупредил замначальника управления Роспотребнадзора.

Фото: Pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+