August 23, 2018, 12:40 PM

В Свердловской области крушат древнее святилище: заявление чиновников

Сотрудники управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области выявили нарушения на месте памятника археологии «Сагра-2». Осмотр там произведен накануне, 22 августа.

«На данном участке обнаружены следы тяжелой техники и вырубка леса, что строго запрещено по ранее согласованному проекту для обеспечения сохранности памятника «Сагра-2». В связи с выявленными нарушениями управлением будет составлен протокол и направлен в суд», — заявили ЕАН в ведомстве. 

Напомним, агентство ЕАН сообщило о ЧП еще 13 августа. Жители Сагры рассказали нам, что не могут привлечь внимание властей к вырубке леса на горе Толстик и в окрестностях скал Петра Гронского, где когда-то планировалось создание природного парка.

В минприроды заявляли, что добыча гранита и очистка участка от леса на данном месте разрешена.

Чиновники начали проверку по публикации ЕАН о разрушении памятника археологии «Культовый комплекс Сагра-2»

«Граница карьера проходит по границе охранной зоны культового комплекса «Сагра-2». Разрешение на добычу щебня получено от Федерального агентства по управлению имуществом региона и от администрации Верхней Пышмы», — утверждали в министерстве.

Отметим, что ЧП в Свердловской области уже заинтересовало федеральные СМИ. Свое расследование ведет и прокуратура.

Фото: pixabay.com

«Превратили памятник в промплощадку»: в Свердловской области рубят лес на месте древнего святилища

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+