June 14, 2017, 06:09 AM

В Свердловской области может появиться второй «Ельцин Центр»

На малой родине первого президента РФ в свердловском селе Бутка может появиться музей Бориса Ельцина.

О соответствующих планах рассказала на XI Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» в Плесе Ивановской области дочь Бориса Ельцины Татьяна Юмашева, пишет ТАСС.

«Мы в принципе уже думаем об этом (о создании музея в Бутке - прим. ТАСС), не знаем еще в каком виде это будет. Там сохранился дом, в котором и папа бывал, и мама, и мы там тоже были. Это такой памятный дом, но там сейчас живут люди. Конечно, мы бы не хотели никого беспокоить и тревожить, поэтому будем обсуждать, разговаривать с местной администрацией, как это сделать», - сказала Татьяна Юмашева.

Она отметила, что за создание музея инициаторы проекта возьмутся не скоро, поскольку еще окончательно не завершена работа над «Ельцин Центром» в Екатеринбурге.

«У нас сейчас открываются буквально через неделю апартаменты, готовим музыкальный клуб. Параллельно, я думаю, сейчас начнем обсуждать проект в Бутке, но не думаю, что это будет прямо в какое-то ближайшее время», - уточнила дочь первого президента РФ.

Напомним, что село Бутка находится в 270 км от Екатеринбурга. Там расположен родительский дом Бориса Ельцина, школа, аптека, магазин, которые построил отец первого президента РФ, Введенский храм, в котором крестили будущего российского лидера.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+