December 16, 2014, 10:16 AM

В Свердловской области открыли 6 ледовых переправ

Зимники действуют на реках Тавда, Пелым и Сосьва.

В Свердловской области открыли 6 ледовых дорог. Переправы действуют на реках Тавда, Пелым и Сосьва, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловского управления МЧС.

Дорога на реке Тавда обеспечивает сообщение между Гарями и Пуксинкой. На реке Пелым открыли две переправы – на 90 и 91 километре. Они соединяют Гари и деревню Еремино. Зимники способны выдержать до 15 тонн автомобильной грузоподъемности. Через реку Сосьва организованы ледовые дороги в поселках Марсята, Красный Яр и на 1 километре дороги Серов – Магина. Грузоподъемность этих переправ составляет 20 тонн.

Как отмечают в ведомстве, перед вводом зимников в эксплуатацию их проверила государственная инспекция по маломерным судам. Переправы оборудованы знаками с информацией о грузоподъемности транспорта, которому разрешается проезжать по замерзшей реке. На каждой ледовой дороге действуют спасательные посты. Все зимники обозначены маркировочными вехами, оборудованы шлагбаумами с пунктами обслуживающего персонала. Ежедневно утром и вечером проводится замер толщины льда. В дни оттепели эта процедура проводится еще и днем.

Спасатели напоминают, что на ледовых переправах запрещается делать лунки для рыбной ловли, переезжать переправу в неогражденных и неохраняемых местах. При пересечении зимника необходимо неукоснительно соблюдать сигналы регулировщика. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+