April 5, 2016, 10:50 AM

В Свердловской области проснулись клещи

Первые случаи укусов были зарегистрированы на прошлой неделе.

В Свердловской области начали просыпаться клещи. В травмпункты области обратились первые пострадавшие от их укусов, передает корреспондент агентства ЕАН.

По информации регионального Роспотребнадзора, первый случай произошел 1 апреля 2016 года. Клещ впился в четырехлетнего ребенка на улице Машинной в Екатеринбурге. Родители обнаружили кровопийцу на мальчике три дня спустя, 4 апреля. Малыш оказался привит, по медицинским показаниям в травмпункте ему был поставлен иммуноглобулин.

Еще одним укушенным оказался 54-летний мужчина, нашедший на себе клеща после поездки в сад в поселке Кедровка 2 апреля. Насекомое мужчина извлек самостоятельно. Свердловчанин не был привит, ему был введен иммуноглобулин.

По мнению энтомологов, в 2016 году в Свердловской области число иксодовых клещей будет чуть меньше, чем в прошлом году. Число покусанных, как и количество случаев заболеваний клещевыми инфекциями, ожидается на уровне 2015 года. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+