September 20, 2018, 08:55 AM

В УрФУ будут изучать «Телевидение»

Департамент УрФУ «Факультет журналистики» готовится внедрить новое направление подготовки – «Телевидение». Ожидается, что прием абитуриентов на него начнется со следующего учебного года.

«До этого времени нам необходимо пройти лицензирование в министерстве науки и высшего образования РФ», - рассказал ЕАН руководитель направления подготовки «Медиакоммуникации» на журфаке Алексей Фаюстов.

Он отметил, что сегодня на факультете есть три направления – журналистика, медиакоммуникации и издательское дело.

Новая образовательная программа «Телевидение» будет нацелена на подготовку ТВ-репортеров, продюсеров, ведущих, редакторов – словом, тех специалистов, которые готовят видеоконтент.

«Телевидение» - это рабочее название новой программы. Возможно, что в перспективе оно видоизменится.

«Дело в том, что сегодня видеоконтент мигрирует в интернет-среду, поэтому предусмотрена подготовка кадров не только для эфирного телевидения, но и для интернет-ресурсов, того же Youtube. При этом журналистская основа сохранится, ведь умение найти интересные факты и зацепить ими зрителя (без разницы где, на эфирном канале или в Интернете) тоже очень важно», - рассказал Алексей Фаюстов.

УрФУ не вошел в топ-500 лучших Вузов для трудоустройства выпускников

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+