February 15, 2018, 12:28 PM

В Верхней Пышме открылась выставка к 100-летию Красной армии

В Музее военной техники УГМК в Верхней Пышме открылась тематическая выставка к 100-летию Красной армии, которое будет отмечаться 23 февраля. Экспозиция посвящена начальному периоду истории вооруженных сил нашей страны, сообщает пресс-служба холдинга.

«Рабоче-крестьянская Красная армия, созданная 100 лет назад, за очень короткий исторический период стала сильнейшей в мире. Мобилизованные и разрозненные отряды, которые изначально с большим трудом сводились в крупные воинские подразделения, смогли превратиться в грозную силу, одержавшую верх в Гражданской войне, отстаивавшую военно-политические интересы Советского Союза в 20-30-е годы прошлого столетия, а затем и разгромившую фашистскую Германию. Значение РККА в истории нашей страны невозможно переоценить. Открывшаяся экспозиция рассказывает о Красной армии и начальном периоде Гражданской войны», – отмечает директор Музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

В новой экспозиции, разместившейся на третьем этаже выставочного центра музея, представлены не только предметы быта красноармейцев, стрелковое оружие того периода и даже фитильные самодельные гранаты, но и коллекция первых кокард. Как отмечают сотрудники музея, несмотря на то, что привычным для всех образом является пятиконечная звезда с серпом и молотом, на первых символах Красной армии были изображен молот и плуг, серп появился позже.

Чтобы воссоздать атмосферу того времени, перед гостями на открытии выставки выступил оркестр Центрального военного округа, а для юных гостей музея был организован квест. Ребятам предлагалось решить исторические задачи, ответить на вопросы о Красной армии и Гражданской войне на Урале, а также выполнить практические задачи. Например, определить по униформе звание красноармейца, объяснить устройство сумки для патронов - «лядунки» или объяснить значение наград того периода.

Фото: Пресс-служба УГМК

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+