November 27, 2014, 09:15 AM

В Верхней Салде 21 семья получила ключи от новых квартир

Салдинским переселенцам дали новое жилье.

В Верхней Салде ключи от квартир в новой трехэтажке на улице Энгельса получила 21 семья переселенцев из ветхого жилья, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Общая сумма затрат из областного и местного бюджетов на строительство дома составила порядка 22 миллионов рублей. В ближайшие дни из шести аварийных домов в новостройку переедут более 50 человек.

Напомним, на состоявшемся 24 ноября заседании президиума правительства губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что ликвидация аварийного жилфонда должна быть полностью выполнена к 1 сентября 2017 года.

На церемонии вручения ключей новоселам министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов отметил, что из 30 объектов, строящихся в рамках первого этапа реализации «дорожной карты», сданы в эксплуатацию 14 новостроек. Остальные должны быть сданы до 31 декабря текущего года. Их готовность близка к завершению. Планируется, что к новогодним праздникам в новое комфортное жилье переедут около 2,5 тысячи свердловчан.

Кроме того, по словам Смирнова, в ближайшие два года будет проведена полная инвентаризация многоквартирного фонда. Это необходимо для того, чтобы актуализировать региональную программу капремонта и вычленить из нее дома, которые ремонтировать уже нецелесообразно. Их жильцов будут расселять после 2017 года.

Исполняющая обязанности главы администрации Ирина Туркина проинформировала, что в августе 2015 года комфортное жилье получат еще 108 салдинцев. Новый дом на 25 квартир для расселения 22 «авариек» строится в деревне Никитино. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+