December 20, 2016, 08:23 AM

В Югре спасают замерзающих на трассах автомобилистов, полицейским помогают священники

Жителей округа просят воздержаться от поездок на дальние расстояния.

В ХМАО спасают автолюбителей, чьи машины вышли из строя в лютый мороз. Только в Нефтеюганском районе за минувшие сутки полицейские оказали помощь 23 водителям, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе окружного УМВД.

Так, к примеру, накануне в дежурную часть поступило сообщение, что на 541 километре автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск заглох большегруз. Наряд дорожно-патрульной службы прибыл на место. Замерзающего водителя фуры пересадили в патрульный автомобиль. В сложных погодных условиях запустить двигатель грузовика так и не удалось. Полицейские перевезли водителя в ближайшее придорожное кафе, где тот смог обогреться, перекусить и переждать холода.

Подобным образом госавтоинспекторы помогли десятку автолюбителей - организовывали буксировку транспортных средств к местам стоянок, отвозили шоферов в гостиницы и кафе.

Госавтоинспекция Югры информирует о том, что в ближайшие дни на территории округа ожидается -50 градусов. Полицейские просят автолюбителей по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния.

Кроме того, накануне священнослужители вместе с полицейскими посетили места, где погибли и пострадали участники дорожного движения. К примеру, в Нефтеюганском районе обряд освящения мест высокой концентрации ДТП провел настоятель православного прихода поселка Салым иерей Алексий Константинов. Он окропил святой водой дорожное полотно и прочитал молитву, а также благословил всех остановившихся водителей. По радиосвязи священнослужитель обратился и к водителям транзитного транспорта с призывом к благоразумию на дороге.

Чтобы водители не забывали соблюдать правила безопасности, госавтоинспекторы вручили им памятки «Особенности управления транспортным средством в сложных погодных условиях». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+