May 4, 2017, 05:38 AM

В борьбе за сохранение городского пруда екатеринбургские общественники надеются на ЮНЕСКО

Вопрос застройки городского пруда обсудили на заседании общественного научно-методического совета при региональном Управлении охраны культурного наследия. Неожиданно для некоторых участников выяснилось, что строительство храма-на-воде может помешать комплексу «Динамо» стать объектом ЮНЕСКО. 

 

«Несмотря на то, что тема отсутствовала в повестке, ее все-таки подняли. Неожиданно выяснилось, что в управлении не знали, что министерство культуры РФ и Национальный комитет ИКОМОС выдвигают именно комплекс «Динамо» для номинирования объектом ЮНЕСКО. То есть это один из четырех объектов страны, претендующих на этот статус. Но если начать застраивать пруд, изменится визуальное восприятие «Динамо», сместятся видовые точки. Мы говорим об этом с декабря, но до настоящего момента нас почему-то никто не слышал и в повестку этот вопрос не включал», - рассказала корреспонденту ЕАН участница заседания, градостроитель Марина Сахарова.

По итогам заседания было принято решение включить в совет государственного эксперта по историко-культурной экспертизе Людмилу Токменинову. Она должна помочь управлению выйти на прямой контакт с рабочей группой по всемирному наследию и научно-методическим Советом при Департаменте государственной охраны культурного наследия минкульта РФ и с Советом НК ИКОМОС. Градостроители надеются, что комплекс «Динамо», являющийся памятником конструктивизма, удастся отстоять и он все же станет одним из объектов ЮНЕСКО.

Фото: Facebook Марины Сахаровой

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+